Tuesday, January 2, 2018

Бисквит с ягодами

Ингредиенты:

Для бисквита:
4 яйца
4 ложки муки
4 ложки сахара
1 чайная ложка разрыхлителя

Для прослойки:
250 г 33% сливок
10 клубничек
150 г сахара
1 пакетик (25 г) желатина

Для украшения: клубника, малина, персик или нектарин

Белки нагретые до комнатной температуры взбить до бела. Готовность провереем - переворачиваем стакан с белками, должны не выливаться.
Желтки смешать с сахаром, добавить муки, перелить взбитые белки. Перемешать лопаткой, стараться не разрушать пузыриков воздуха.

Я выпекала в разъёмной форме. Застелить пергаментой бумагой, тоже смазаной маслом.
Разогреть духовку до 150 градусов. Вылить тесто в форму, смазанную маслом. Выпекать 30-35 мин при температуре 150-160 градусов. Затем достать, дать остыть, вынуть из формы, переложить на деревянную доску.

Разрезать на две части можно ножом, а можно капроновой ниткой. Второй вариант мне больше нравится, получаются более ровные две половинки коржа.

Для прослойки сливки взбиваем с сахаром. Затем добавляем растворенный в воде желатин, перемешиваем. Разделяем пополам, в одно половину добавляем клубнику, перемешиваем блендером.

Сборка торта.
Одну половинку коржа нижнюю кладём в разъёмную форму, можно пропитать сиропом (100 г воды 3 чайных ложки сахара). Выливаем сливки, те, что с клубникой. Ставим в холодильник на 30 минут. Затем накрываем второй половинкой коржа, выливаем оставшиеся сливки, ставим в холодильник на 10 минут, чтобы слегка застыли. Затем украшаем фруктами, так фрукты будут лучше держаться.

Ставит на полчаса до полного застывания!

Торт получается лёгким и не сильно сладким.
Приятного чаепития!

Этот торт делала в 2013 году на День рождения дочки.










No comments:

Post a Comment